Difference between revisions of "Permisos"
Jump to navigation
Jump to search
| Line 3: | Line 3: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| − | ! Proceso !! Actividad !! Registrered !! [[Recepcionista]] !! Auxiliar contable !! Analista contable !! Contador !! | + | ! Proceso !! Actividad !! [[Registrered]] !! [[Recepcionista]] !! [[Auxiliar contable]] !! [[Analista contable]] !! [[Contador]] !! [[Líder Contable]] !! [[Admin]] !! [[Aprobador]] !! [[Auditor]] !! [[Gerente Financiero]] |
! | ! | ||
| || || || || || || || || || || | | || || || || || || || || || || | ||
| Line 16: | Line 16: | ||
| Revisar humano: Ajustar formulario de humano. || || || x || x || x || x || x || || || x | | Revisar humano: Ajustar formulario de humano. || || || x || x || x || x || x || || || x | ||
|- | |- | ||
| − | ! Recepción | + | ! [[Recepción]] |
| Recibir factura: Enviar factura de Numera al sistema contable || || || x || x || x || x || x || || || x | | Recibir factura: Enviar factura de Numera al sistema contable || || || x || x || x || x || x || || || x | ||
|- | |- | ||
| Line 22: | Line 22: | ||
| Aprobar: Rechazar facturas recibidas || || || || || || || x || x || || | | Aprobar: Rechazar facturas recibidas || || || || || || || x || x || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! Terceros | + | ! [[Terceros]] |
| Crear tercero || || || x || x || x || x || x || || || x | | Crear tercero || || || x || x || x || x || x || || || x | ||
|- | |- | ||
| Line 31: | Line 31: | ||
| Eliminar tercero || || || || || || || x || || || | | Eliminar tercero || || || || || || || x || || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! Productos | + | ! [[Productos]] |
| Crear producto || || || || || x || x || x || || || x | | Crear producto || || || || || x || x || x || || || x | ||
|- | |- | ||
Revision as of 18:52, 19 March 2020
Los permisos activan y restringen las actividades que pueden realizar los usuarios dependiendo el/los roles que tienen asignados:
| Proceso | Actividad | Registrered | Recepcionista | Auxiliar contable | Analista contable | Contador | Líder Contable | Admin | Aprobador | Auditor | Gerente Financiero | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Radicación | Radicar: Permite radicar documentos | x | x | x | x | x | x | x | |||||||||||||||
| Interpretación | Revisar máquina: Ajustar formulario de máquina en revisión | x | x | x | x | x | x | ||||||||||||||||
| Revisar humano: Ajustar formulario de humano. | x | x | x | x | x | x | |||||||||||||||||
| Recepción | Recibir factura: Enviar factura de Numera al sistema contable | x | x | x | x | x | x | ||||||||||||||||
| Aprobar: Rechazar facturas recibidas | x | x | |||||||||||||||||||||
| Terceros | Crear tercero | x | x | x | x | x | x | ||||||||||||||||
| Editar tercero | x | x | x | x | x | ||||||||||||||||||
| Eliminar tercero | x | ||||||||||||||||||||||
| Productos | Crear producto | x | x | x | x | ||||||||||||||||||
| Editar producto | x | x | x | x | |||||||||||||||||||
| Eliminar producto | x | ||||||||||||||||||||||
| Impuestos | Crear impuesto | x | x | x | x | ||||||||||||||||||
| Editar impuestos | x | x | x | ||||||||||||||||||||
| Eliminar impuestos | x | ||||||||||||||||||||||
| Plan de cuentas | Crear cuenta contable | x | x | x | x | x | |||||||||||||||||
| Editar cuenta contable | x | x | x | x | |||||||||||||||||||
| Eliminar cuenta contable | x | ||||||||||||||||||||||
| Ajustes | Ajustes: Ajustes contables en Numera y Odoo | x | x | ||||||||||||||||||||
| Desarrollador: Modo desarrollador de parametrización en Odoo | x | ||||||||||||||||||||||
| Compañías | Crear empresas | x | x | x | x | ||||||||||||||||||
| Editar empresas | x | ||||||||||||||||||||||
| Eliminar empresas | x | ||||||||||||||||||||||
| Usuarios | Crear usuarios | x | x | x | |||||||||||||||||||
| Editar usuarios | x | x | |||||||||||||||||||||
| Administrar permisos | x | ||||||||||||||||||||||
| Reportes | Crear reportes de auditoría | x | x | ||||||||||||||||||||
| Ver reportes de auditoría | x | x | x | x | |||||||||||||||||||
| Modificar reportes auditoría | x | x | |||||||||||||||||||||
| Crear reportes financieros | x | x | x | x | |||||||||||||||||||
| Editar reportes financieros | x | x | x | x | |||||||||||||||||||
| Ver reportes financieros | x | x | x | x | |||||||||||||||||||
| Registro contable | Crear asientos | x | x | x | x | x | x | ||||||||||||||||
| Editar asientos | x | x | x | x | x | ||||||||||||||||||
| Eliminar asientos | x | x | x | x | |||||||||||||||||||
| Validar registro: Contabilizar un registro que está en borrador. | x | x | x | x | x |