Difference between revisions of "Permisos"
Jump to navigation
Jump to search
| Line 15: | Line 15: | ||
| Revisar humano || Ajustar formulario de [[interpretación humano]] | | Revisar humano || Ajustar formulario de [[interpretación humano]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Recibir factura || Enviar factura de Numera a [[Odoo]] ( | + | | Recibir factura || Enviar factura de [[Numera]] a [[Odoo]] ([[asiento contable]] en [[borrador]]) |
|- | |- | ||
| Aprobar || Aprobar y rechazar [[documentos]] | | Aprobar || Aprobar y rechazar [[documentos]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Crear tercero || Crear | + | | Crear tercero || Crear nuevos [[terceros]] |
|- | |- | ||
| − | | Editar tercero || Editar terceros creados anteriormente | + | | Editar tercero || Editar [[terceros]] creados anteriormente |
|- | |- | ||
| − | | Eliminar tercero || Eliminar terceros | + | | Eliminar tercero || Eliminar [[terceros]] |
|- | |- | ||
| − | | Crear producto || Crear productos en Odoo | + | | Crear producto || Crear productos en [[Odoo]] |
|- | |- | ||
| − | | Editar producto || Editar productos en Odoo | + | | Editar producto || Editar productos en [[Odoo]] |
|- | |- | ||
| − | | Eliminar producto || Eliminar productos en Odoo | + | | Eliminar producto || Eliminar productos en [[Odoo]] |
|- | |- | ||
| − | | Crear impuesto || Crear impuestos en Odoo | + | | Crear impuesto || Crear impuestos en [[Odoo]] |
|- | |- | ||
| − | | Editar impuestos || Editar impuestoss en Odoo | + | | Editar impuestos || Editar impuestoss en [[Odoo]] |
|- | |- | ||
| − | | Eliminar impuestos || Eliminar impuestoss en Odoo | + | | Eliminar impuestos || Eliminar impuestoss en [[Odoo]] |
|- | |- | ||
| − | | Crear cuenta contable || Crear cuenta contables en Odoo | + | | Crear cuenta contable || Crear cuenta contables en [[Odoo]] |
|- | |- | ||
| − | | Editar cuenta contable || Editar cuenta contables en Odoo | + | | Editar cuenta contable || Editar cuenta contables en [[Odoo]] |
|- | |- | ||
| − | | Eliminar cuenta contable || Eliminar cuenta contables en Odoo | + | | Eliminar cuenta contable || Eliminar cuenta contables en [[Odoo]] |
|- | |- | ||
| − | | Ajustes || Acceso al panel de Ajustes en Odoo | + | | Ajustes || Acceso al panel de Ajustes en [[Odoo]] |
|- | |- | ||
| − | | Desarrollador || Permite activar el Modo desarrollador de parametrización en Odoo | + | | Desarrollador || Permite activar el [[Modo desarrollador]] de [[parametrización]] en [[Odoo]] |
|- | |- | ||
| − | | Crear empresas || Crear empresas en Numera | + | | Crear [[empresas]] || Crear [[empresas]] en [[Numera]] |
|- | |- | ||
| − | | Editar empresas || Editar empresas en Numera | + | | Editar [[empresas]] || Editar [[empresas]] en [[Numera]] |
|- | |- | ||
| − | | Eliminar empresas || Eliminar empresas en Numera | + | | Eliminar [[empresas]] || Eliminar [[empresas]] en [[Numera]] |
|- | |- | ||
| − | | Crear usuarios || Crear usuarios en Numera | + | | Crear usuarios || Crear usuarios en [[Numera]] |
|- | |- | ||
| − | | Editar usuarios || Editar datos de los usuarios en Numera | + | | Editar usuarios || Editar datos de los usuarios en [[Numera]] |
|- | |- | ||
| *NUEVO* [[Asignar roles]] || Darle un [[rol]] a un [[usuario]] | | *NUEVO* [[Asignar roles]] || Darle un [[rol]] a un [[usuario]] | ||
|- | |- | ||
| − | | *NUEVO* [[Asignar empresas]] || Dar acceso a un usuario a una o varias | + | | *NUEVO* [[Asignar [[empresas]]]] || Dar acceso a un usuario a una o varias [[empresas]] |
|- | |- | ||
| − | | Administrar permisos || Administrar permisos en Numera | + | | Administrar permisos || Administrar permisos en [[Numera]] |
|- | |- | ||
| − | | Crear reportes de auditoría || Crear reportes de auditorías en Odoo | + | | Crear reportes de auditoría || Crear reportes de auditorías en [[Odoo]] |
|- | |- | ||
| − | | Ver reportes de auditoría || Ver reportes de auditorías en Odoo | + | | Ver reportes de auditoría || Ver reportes de auditorías en [[Odoo]] |
|- | |- | ||
| − | | Modificar reportes auditoría || Modificar reportes auditorías en Odoo | + | | Modificar reportes auditoría || Modificar reportes de auditorías en [[Odoo]] |
|- | |- | ||
| − | | Crear reportes financieros || Crear reportes financieros en Odoo | + | | Crear reportes financieros || Crear reportes financieros en [[Odoo]] |
|- | |- | ||
| − | | Editar reportes financieros || Editar reportes financieros en Odoo | + | | Editar reportes financieros || Editar reportes financieros en [[Odoo]] |
|- | |- | ||
| − | | Ver reportes financieros || Ver reportes financieros en Odoo | + | | Ver reportes financieros || Ver reportes financieros en [[Odoo]] |
|- | |- | ||
| − | | Crear asientos contables || Crear asientos contables en Odoo y dejarlos en borrador | + | | Crear asientos contables || Crear [[asientos contables]] en [[Odoo]] y dejarlos en [[borrador]] |
|- | |- | ||
| − | | Editar asientos contables || Editar asientos contables en Odoo | + | | Editar asientos contables || Editar asientos contables en [[Odoo]] |
|- | |- | ||
| − | | Eliminar asientos contables || Eliminar asientos contables en Odoo | + | | Eliminar asientos contables || Eliminar asientos contables en [[Odoo]] |
|- | |- | ||
| − | | Validar registro || Contabilizar un registro que está en borrador en Odoo | + | | Validar registro || [[Contabilizar]] un registro que está en [[borrador]] en [[Odoo]] |
|} | |} | ||
Revision as of 20:39, 6 April 2020
Los permisos son las actividades que pueden realizar los usuarios en Numera.
Mira aquí los roles que pueden tener los usuarios y qué permisos tienen asignados
| Permiso | ¿Qué permite? |
|---|---|
| Radicar | Ingresar a la VURV y radicar documentos |
| *NUEVO* Ver documentos radicados | Ir a la tabla de documentos y ver qué documentos se radicaron |
| Revisar máquina | Ajustar formulario de interpretación máquina |
| Revisar humano | Ajustar formulario de interpretación humano |
| Recibir factura | Enviar factura de Numera a Odoo (asiento contable en borrador) |
| Aprobar | Aprobar y rechazar documentos |
| Crear tercero | Crear nuevos terceros |
| Editar tercero | Editar terceros creados anteriormente |
| Eliminar tercero | Eliminar terceros |
| Crear producto | Crear productos en Odoo |
| Editar producto | Editar productos en Odoo |
| Eliminar producto | Eliminar productos en Odoo |
| Crear impuesto | Crear impuestos en Odoo |
| Editar impuestos | Editar impuestoss en Odoo |
| Eliminar impuestos | Eliminar impuestoss en Odoo |
| Crear cuenta contable | Crear cuenta contables en Odoo |
| Editar cuenta contable | Editar cuenta contables en Odoo |
| Eliminar cuenta contable | Eliminar cuenta contables en Odoo |
| Ajustes | Acceso al panel de Ajustes en Odoo |
| Desarrollador | Permite activar el Modo desarrollador de parametrización en Odoo |
| Crear empresas | Crear empresas en Numera |
| Editar empresas | Editar empresas en Numera |
| Eliminar empresas | Eliminar empresas en Numera |
| Crear usuarios | Crear usuarios en Numera |
| Editar usuarios | Editar datos de los usuarios en Numera |
| *NUEVO* Asignar roles | Darle un rol a un usuario |
| *NUEVO* [[Asignar empresas]] | Dar acceso a un usuario a una o varias empresas |
| Administrar permisos | Administrar permisos en Numera |
| Crear reportes de auditoría | Crear reportes de auditorías en Odoo |
| Ver reportes de auditoría | Ver reportes de auditorías en Odoo |
| Modificar reportes auditoría | Modificar reportes de auditorías en Odoo |
| Crear reportes financieros | Crear reportes financieros en Odoo |
| Editar reportes financieros | Editar reportes financieros en Odoo |
| Ver reportes financieros | Ver reportes financieros en Odoo |
| Crear asientos contables | Crear asientos contables en Odoo y dejarlos en borrador |
| Editar asientos contables | Editar asientos contables en Odoo |
| Eliminar asientos contables | Eliminar asientos contables en Odoo |
| Validar registro | Contabilizar un registro que está en borrador en Odoo |