Difference between revisions of "Roles"
Jump to navigation
Jump to search
| Line 19: | Line 19: | ||
| Radicar || x || x || x || x || x || x || || || x | | Radicar || x || x || x || x || x || x || || || x | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ver documentos radicados || || x || x || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| Revisar máquina || || x || x || x || x || x || || || x | | Revisar máquina || || x || x || x || x || x || || || x | ||
| Line 67: | Line 67: | ||
| Editar usuarios || || || || || x || x || || || x | | Editar usuarios || || || || || x || x || || || x | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Asignar roles]] || || || || || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Asignar empresas]] || || || || || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| Administrar permisos || || || || || || x || || || | | Administrar permisos || || || || || || x || || || | ||
Revision as of 13:01, 7 April 2020
Los roles definen las funciones y permisos que tienen los usuarios en las compañías. En Numera existen 9 roles:
- Registrered
- Recepcionista
- Auxiliar contable
- Analista contable
- Contador
- Líder Contable
- Administrador
- Aprobador
- Auditor
- Gerente Financiero
Esta tabla resume qué permisos tiene cada rol. Ver cómo asignar roles aquí.
| Permiso | Recepcionista | Auxiliar contable | Analista contable | Contador | Líder Contable | Admin | Aprobador | Auditor | Gerente Financiero |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Radicar | x | x | x | x | x | x | x | ||
| Ver documentos radicados | x | x | x | x | x | x | |||
| Revisar máquina | x | x | x | x | x | x | |||
| Revisar humano | x | x | x | x | x | x | |||
| Recibir factura | x | x | x | x | x | x | |||
| Aprobar | x | x | |||||||
| Crear tercero | x | x | x | x | x | x | |||
| Editar tercero | x | x | x | x | x | ||||
| Eliminar tercero | x | ||||||||
| Crear producto | x | x | x | x | |||||
| Editar producto | x | x | x | x | x | ||||
| Eliminar producto | x | ||||||||
| Crear impuesto | x | x | x | x | |||||
| Editar impuestos | x | x | x | x | |||||
| Eliminar impuestos | x | ||||||||
| Crear cuenta contable | x | x | x | x | x | ||||
| Editar cuenta contable | x | x | x | x | |||||
| Eliminar cuenta contable | x | x | x | ||||||
| Ajustes | x | x | x | ||||||
| Desarrollador | x | ||||||||
| Crear empresas | x | x | x | ||||||
| Editar empresas | x | x | x | ||||||
| Eliminar empresas | x | ||||||||
| Crear usuarios | x | x | x | ||||||
| Editar usuarios | x | x | x | ||||||
| Asignar roles | x | x | x | ||||||
| Asignar empresas | x | x | x | ||||||
| Administrar permisos | x | ||||||||
| Crear reportes de auditoría | x | x | |||||||
| Ver reportes de auditoría | x | x | x | x | |||||
| Modificar reportes auditoría | x | x | |||||||
| Crear reportes financieros | x | x | x | x | |||||
| Editar reportes financieros | x | x | x | x | |||||
| Ver reportes financieros | x | x | x | x | x | ||||
| Crear asientos contables | x | x | x | x | x | x | |||
| Editar asientos contables | x | x | x | x | x | ||||
| Eliminar asientos contables | x | x | x | x | x | ||||
| Validar registro | x | x | x | x | x | x |