Difference between revisions of "Roles"
Jump to navigation
Jump to search
| Line 99: | Line 99: | ||
! Página !! Recepcionista !! Auxiliar contable !! Analista contable !! Contador !! Líder Contable !! Admin !! Aprobador !! Auditor !! Gerente Financiero | ! Página !! Recepcionista !! Auxiliar contable !! Analista contable !! Contador !! Líder Contable !! Admin !! Aprobador !! Auditor !! Gerente Financiero | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Radicar]] || x || x || x || x || x || | + | | [[Radicar]] || x || x || x || x || x || || || || x |
|- | |- | ||
| [[Documentos]] || x || x || x || x || x || x || || || x | | [[Documentos]] || x || x || x || x || x || x || || || x | ||
Revision as of 17:02, 18 June 2020
Los roles definen las páginas que se pueden navegar y los permisos que tienen los usuarios definen que se puede hacer en las páginas. En Numera existen 9 roles:
- Registrered
- Recepcionista
- Auxiliar contable
- Analista contable
- Contador
- Líder Contable
- Administrador
- Aprobador
- Auditor
- Gerente Financiero
Esta tabla resume qué permisos tiene cada rol. Ver cómo asignar roles aquí.
| Permiso | Recepcionista | Auxiliar contable | Analista contable | Contador | Líder Contable | Admin | Aprobador | Auditor | Gerente Financiero |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Radicar | x | x | x | x | x | x | x | ||
| Ver documentos radicados | x | x | x | x | x | x | |||
| Revisar máquina | x | x | x | x | x | x | |||
| Revisar humano | x | x | x | x | x | x | |||
| Recibir factura | x | x | x | x | x | x | |||
| Aprobar | x | x | |||||||
| Crear tercero | x | x | x | x | x | x | |||
| Editar tercero | x | x | x | x | x | ||||
| Eliminar tercero | x | ||||||||
| Crear producto | x | x | x | x | |||||
| Editar producto | x | x | x | x | x | ||||
| Eliminar producto | x | ||||||||
| Crear impuesto | x | x | x | x | |||||
| Editar impuestos | x | x | x | x | |||||
| Eliminar impuestos | x | ||||||||
| Crear cuenta contable | x | x | x | x | x | ||||
| Editar cuenta contable | x | x | x | x | |||||
| Eliminar cuenta contable | x | x | x | ||||||
| Ajustes | x | x | x | ||||||
| Desarrollador | x | ||||||||
| Crear empresas | x | x | x | ||||||
| Editar empresas | x | x | x | ||||||
| Eliminar empresas | x | ||||||||
| Crear usuarios | x | x | x | ||||||
| Editar usuarios | x | x | x | ||||||
| Asignar roles | x | x | x | ||||||
| Asignar empresas | x | x | x | ||||||
| Administrar permisos | x | ||||||||
| Crear reportes de auditoría | x | x | |||||||
| Ver reportes de auditoría | x | x | x | x | |||||
| Modificar reportes auditoría | x | x | |||||||
| Crear reportes financieros | x | x | x | x | |||||
| Editar reportes financieros | x | x | x | x | |||||
| Ver reportes financieros | x | x | x | x | x | ||||
| Crear asientos contables | x | x | x | x | x | x | |||
| Editar asientos contables | x | x | x | x | x | ||||
| Eliminar asientos contables | x | x | x | x | x | ||||
| Validar registro | x | x | x | x | x | x |
Los roles pueden navegar las siguientes páginas:
| Página | Recepcionista | Auxiliar contable | Analista contable | Contador | Líder Contable | Admin | Aprobador | Auditor | Gerente Financiero |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Radicar | x | x | x | x | x | x | |||
| Documentos | x | x | x | x | x | x | x | ||
| Terceros | x | x | x | x | x | x | x | ||
| Empresas | x | x | x | x | x | x | x | ||
| Configuración | x | x | x | x | x | x | x | ||
| Home del documento | x | x | x | x | x | x | x | ||
| Interpretar un documento | x | x | x | x | x | x | x | ||
| Homologar un documento | x | x | x | x | x | x | x | ||
| Configurar empresa para Odoo | x | x | x | x | x | x | x | ||
| Usuarios | x | x | x | x | x | x | x | ||
| Intellectio | x | x | x | x | x | x | x | ||
| Permisos | x | x | x | x | x | x | x | ||
| Gestionar BPO | x | x | x | x | x | x | x | ||
| Activar Nomina | x | x | x | x | x | x | x |