Difference between revisions of "Permisos"
Jump to navigation
Jump to search
| Line 3: | Line 3: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| − | ! Proceso !! Actividad !! Recepcionista !! Auxiliar contable !! Analista contable !! Contador !! Lider Contable !! Admin !! Aprobador !! Auditor !! Gerente Financiero | + | ! Proceso !! Actividad !! Registrered !! Recepcionista !! Auxiliar contable !! Analista contable !! Contador !! Lider Contable !! Admin !! Aprobador !! Auditor !! Gerente Financiero |
| + | |- | ||
| + | ! | ||
| + | | || || || || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
! Radicación | ! Radicación | ||
| − | | Radicar: Permite radicar documentos || x || || | + | | Radicar: Permite radicar documentos || || x || x || x || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
! Interpretación | ! Interpretación | ||
| − | | Revisar máquina: Ajustar formulario de máquina en revisión || || x || || | + | | Revisar máquina: Ajustar formulario de máquina en revisión || || || x || x || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| − | | Revisar humano: Ajustar formulario de humano. || || x || || | + | | Revisar humano: Ajustar formulario de humano. || || || x || x || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
! Recepción | ! Recepción | ||
| − | | Recibir factura: Enviar factura de Numera al sistema contable || || x || | + | | Recibir factura: Enviar factura de Numera al sistema contable || || || x || x || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| − | | Aprobar: Rechazar facturas recibidas || || || || || || x || x || || | + | | Aprobar: Rechazar facturas recibidas || || || || || || || x || x || || |
|- | |- | ||
! Terceros | ! Terceros | ||
| − | | Crear tercero || || x || | + | | Crear tercero || || || x || x || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| − | | Editar tercero || || | + | | Editar tercero || || || || x || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| − | | Eliminar tercero || || || || || || x || || || | + | | Eliminar tercero || || || || || || || x || || || |
|- | |- | ||
! Productos | ! Productos | ||
| − | | Crear producto || || || || x || x || x || || || | + | | Crear producto || || || || || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| − | | Editar producto || || || || x || x || x || || || | + | | Editar producto || || || || || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| − | | Eliminar producto || || || || || || x || || || | + | | Eliminar producto || || || || || || || x || || || |
|- | |- | ||
! Impuestos | ! Impuestos | ||
| − | | Crear impuesto || || || || x || x || x || || || | + | | Crear impuesto || || || || || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| − | | Editar impuestos || || || || || || x || || || | + | | Editar impuestos || || || || || || x || x || || || x |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| − | | Eliminar impuestos || || || || || || x || || || | + | | Eliminar impuestos || || || || || || || x || || || |
|- | |- | ||
! Plan de cuentas | ! Plan de cuentas | ||
| − | | Crear cuenta contable || || || x || x || x || x || || || | + | | Crear cuenta contable || || || || x || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| − | | Editar cuenta contable || || || || x || x || x || || || | + | | Editar cuenta contable || || || || || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| − | | Eliminar cuenta contable || || || || || || x || || || | + | | Eliminar cuenta contable || || || || || || || x || || || |
|- | |- | ||
! Ajustes | ! Ajustes | ||
| − | | Ajustes: Ajustes contables en Numera y Odoo || || || || || x || x || || || | + | | Ajustes: Ajustes contables en Numera y Odoo || || || || || || x || x || || || |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| − | | Desarrollador: Modo desarrollador de parametrización en Odoo || || || || || || x || || || | + | | Desarrollador: Modo desarrollador de parametrización en Odoo || || || || || || || x || || || |
|- | |- | ||
! Compañías | ! Compañías | ||
| − | | Crear empresas || || || || x || x || x || || || | + | | Crear empresas || || || || || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| − | | Editar empresas || || || || || | + | | Editar empresas || || || || || || || x || || || |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| − | | Eliminar empresas || || || || || || x || || || | + | | Eliminar empresas || || || || || || || x || || || |
|- | |- | ||
! Usuarios | ! Usuarios | ||
| − | | Crear usuarios || || || || || x || x || || || | + | | Crear usuarios || || || || || || x || x || || || x |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| − | | Editar usuarios || || || || || x || x || || || | + | | Editar usuarios || || || || || || x || x || || || |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| − | | Administrar permisos || || || || || || x || || || | + | | Administrar permisos || || || || || || || x || || || |
|- | |- | ||
! Reportes | ! Reportes | ||
| − | | Crear reportes de auditoría || || || || || || x || || x || | + | | Crear reportes de auditoría || || || || || || || x || || x || |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| − | | Ver reportes de auditoría || || || || || || x || || x || | + | | Ver reportes de auditoría || || || || || || x || x || || x || x |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| − | | Modificar reportes auditoría || || || || || || x || || x || | + | | Modificar reportes auditoría || || || || || || || x || || x || |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| − | | Crear reportes financieros || || || || x || x || x || || || x | + | | Crear reportes financieros || || || || || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| − | | Editar reportes financieros || || || || x || x || x || || || x | + | | Editar reportes financieros || || || || || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| − | | Ver reportes financieros || || || || x || x || x || || || x | + | | Ver reportes financieros || || || || || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
! Registro contable | ! Registro contable | ||
| − | | Crear asientos || || || x || x || x || x || || || | + | | Crear asientos || || || x || x || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| − | | Editar asientos || || | + | | Editar asientos || || || || x || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| − | | Eliminar asientos || || | + | | Eliminar asientos || || || || x || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| − | | Validar registro: Contabilizar un registro que está en borrador. || || || x || x || x || x || || || | + | | Validar registro: Contabilizar un registro que está en borrador. || || || || x || x || x || x || || || x |
|} | |} | ||
Revision as of 23:32, 5 March 2020
Los permisos activan y restringen las actividades que pueden realizar los usuarios dependiendo el/los roles que tienen asignados:
| Proceso | Actividad | Registrered | Recepcionista | Auxiliar contable | Analista contable | Contador | Lider Contable | Admin | Aprobador | Auditor | Gerente Financiero |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Radicación | Radicar: Permite radicar documentos | x | x | x | x | x | x | x | |||
| Interpretación | Revisar máquina: Ajustar formulario de máquina en revisión | x | x | x | x | x | x | ||||
| Revisar humano: Ajustar formulario de humano. | x | x | x | x | x | x | |||||
| Recepción | Recibir factura: Enviar factura de Numera al sistema contable | x | x | x | x | x | x | ||||
| Aprobar: Rechazar facturas recibidas | x | x | |||||||||
| Terceros | Crear tercero | x | x | x | x | x | x | ||||
| Editar tercero | x | x | x | x | x | ||||||
| Eliminar tercero | x | ||||||||||
| Productos | Crear producto | x | x | x | x | ||||||
| Editar producto | x | x | x | x | |||||||
| Eliminar producto | x | ||||||||||
| Impuestos | Crear impuesto | x | x | x | x | ||||||
| Editar impuestos | x | x | x | ||||||||
| Eliminar impuestos | x | ||||||||||
| Plan de cuentas | Crear cuenta contable | x | x | x | x | x | |||||
| Editar cuenta contable | x | x | x | x | |||||||
| Eliminar cuenta contable | x | ||||||||||
| Ajustes | Ajustes: Ajustes contables en Numera y Odoo | x | x | ||||||||
| Desarrollador: Modo desarrollador de parametrización en Odoo | x | ||||||||||
| Compañías | Crear empresas | x | x | x | x | ||||||
| Editar empresas | x | ||||||||||
| Eliminar empresas | x | ||||||||||
| Usuarios | Crear usuarios | x | x | x | |||||||
| Editar usuarios | x | x | |||||||||
| Administrar permisos | x | ||||||||||
| Reportes | Crear reportes de auditoría | x | x | ||||||||
| Ver reportes de auditoría | x | x | x | x | |||||||
| Modificar reportes auditoría | x | x | |||||||||
| Crear reportes financieros | x | x | x | x | |||||||
| Editar reportes financieros | x | x | x | x | |||||||
| Ver reportes financieros | x | x | x | x | |||||||
| Registro contable | Crear asientos | x | x | x | x | x | x | ||||
| Editar asientos | x | x | x | x | x | ||||||
| Eliminar asientos | x | x | x | x | x | ||||||
| Validar registro: Contabilizar un registro que está en borrador. | x | x | x | x | x |