Difference between revisions of "Permisos"
Jump to navigation
Jump to search
| Line 17: | Line 17: | ||
| Recibir factura || Enviar factura de [[Numera]] a [[Odoo]] ([[asiento contable]] en [[borrador]]) | | Recibir factura || Enviar factura de [[Numera]] a [[Odoo]] ([[asiento contable]] en [[borrador]]) | ||
|- | |- | ||
| − | | Aprobar || Aprobar y rechazar [[documentos]] en la [[Herramienta de Interpretación de documentos | + | | Aprobar || Aprobar y rechazar [[documentos]] en la [[Herramienta de Interpretación de documentos]] |
|- | |- | ||
| − | | Crear tercero || Crear nuevos [[terceros]] | + | | Crear tercero || Crear nuevos [[terceros]] desde [[Numera]] (funcionalidad por definirse en el frontend) |
|- | |- | ||
| Editar tercero || Editar [[terceros]] creados anteriormente | | Editar tercero || Editar [[terceros]] creados anteriormente | ||
|- | |- | ||
| − | | Eliminar tercero || Eliminar [[terceros]] | + | | Eliminar tercero || Eliminar [[terceros]] |
|- | |- | ||
| − | | Crear producto || Crear productos en [[Odoo]] | + | | Crear producto || Crear productos en [[Odoo]] (funcionalidad por definirse en el frontend) |
|- | |- | ||
| − | | Editar producto || Editar productos en [[Odoo]] | + | | Editar producto || Editar productos en [[Odoo]] (funcionalidad por definirse en el frontend) |
|- | |- | ||
| − | | Eliminar producto || Eliminar productos en [[Odoo]] | + | | Eliminar producto || Eliminar productos en [[Odoo]] (funcionalidad por definirse en el frontend) |
|- | |- | ||
| − | | Crear impuesto || Crear impuestos en [[Odoo]] | + | | Crear impuesto || Crear impuestos en [[Odoo]] (funcionalidad por definirse en el frontend) |
|- | |- | ||
| − | | Editar impuestos || Editar | + | | Editar impuestos || Editar impuestos en [[Odoo]] (funcionalidad por definirse en el frontend) |
|- | |- | ||
| − | | Eliminar impuestos || Eliminar | + | | Eliminar impuestos || Eliminar impuestos en [[Odoo]] (funcionalidad por definirse en el frontend) |
|- | |- | ||
| − | | Crear cuenta contable || Crear cuenta contables en [[Odoo]] | + | | Crear cuenta contable || Crear cuenta contables en [[Odoo]] (funcionalidad por definirse en el frontend) |
|- | |- | ||
| − | | Editar cuenta contable || Editar cuenta contables en [[Odoo]] | + | | Editar cuenta contable || Editar cuenta contables en [[Odoo]] (funcionalidad por definirse en el frontend) |
|- | |- | ||
| − | | Eliminar cuenta contable || Eliminar cuenta contables en [[Odoo]] | + | | Eliminar cuenta contable || Eliminar cuenta contables en [[Odoo]] (funcionalidad por definirse en el frontend) |
|- | |- | ||
| − | | Ajustes || Acceso al panel de Ajustes en [[Odoo]] | + | | Ajustes || Acceso al panel de Ajustes en [[Odoo]] (funcionalidad por definirse en el frontend) |
|- | |- | ||
| Desarrollador || Permite activar el [[Modo desarrollador]] de [[parametrización]] en [[Odoo]] | | Desarrollador || Permite activar el [[Modo desarrollador]] de [[parametrización]] en [[Odoo]] | ||
| Line 59: | Line 59: | ||
| *NUEVO* [[Asignar roles]] || Darle un [[rol]] a un [[usuario]] | | *NUEVO* [[Asignar roles]] || Darle un [[rol]] a un [[usuario]] | ||
|- | |- | ||
| − | | *NUEVO* [[Asignar empresas]] || Dar acceso a un usuario a una o varias [[empresas]] | + | | *NUEVO* [[Asignar empresas]] || Dar acceso a un usuario a una o varias [[empresas]] (solo las que ve el usuario con el permiso) |
|- | |- | ||
| Administrar permisos || Administrar permisos en [[Numera]] | | Administrar permisos || Administrar permisos en [[Numera]] | ||
Revision as of 21:35, 13 April 2020
Los permisos son las actividades que pueden realizar los usuarios en Numera.
Mira aquí los roles que pueden tener los usuarios y qué permisos tienen asignados
| Permiso | ¿Qué permite? |
|---|---|
| Radicar | Ingresar a la VURV y radicar documentos |
| *NUEVO* Ver documentos radicados | Ir a la tabla de documentos y ver qué documentos se radicaron |
| Revisar máquina | Editar el formulario de interpretación máquina y guardar los cambios |
| Revisar humano | Editar el formulario de interpretación humano y guardar los cambios |
| Recibir factura | Enviar factura de Numera a Odoo (asiento contable en borrador) |
| Aprobar | Aprobar y rechazar documentos en la Herramienta de Interpretación de documentos |
| Crear tercero | Crear nuevos terceros desde Numera (funcionalidad por definirse en el frontend) |
| Editar tercero | Editar terceros creados anteriormente |
| Eliminar tercero | Eliminar terceros |
| Crear producto | Crear productos en Odoo (funcionalidad por definirse en el frontend) |
| Editar producto | Editar productos en Odoo (funcionalidad por definirse en el frontend) |
| Eliminar producto | Eliminar productos en Odoo (funcionalidad por definirse en el frontend) |
| Crear impuesto | Crear impuestos en Odoo (funcionalidad por definirse en el frontend) |
| Editar impuestos | Editar impuestos en Odoo (funcionalidad por definirse en el frontend) |
| Eliminar impuestos | Eliminar impuestos en Odoo (funcionalidad por definirse en el frontend) |
| Crear cuenta contable | Crear cuenta contables en Odoo (funcionalidad por definirse en el frontend) |
| Editar cuenta contable | Editar cuenta contables en Odoo (funcionalidad por definirse en el frontend) |
| Eliminar cuenta contable | Eliminar cuenta contables en Odoo (funcionalidad por definirse en el frontend) |
| Ajustes | Acceso al panel de Ajustes en Odoo (funcionalidad por definirse en el frontend) |
| Desarrollador | Permite activar el Modo desarrollador de parametrización en Odoo |
| Crear empresas | Crear empresas en Numera |
| Editar empresas | Editar empresas en Numera |
| Eliminar empresas | Eliminar empresas en Numera |
| Crear usuarios | Crear usuarios en Numera |
| Editar usuarios | Editar datos de los usuarios en Numera |
| *NUEVO* Asignar roles | Darle un rol a un usuario |
| *NUEVO* Asignar empresas | Dar acceso a un usuario a una o varias empresas (solo las que ve el usuario con el permiso) |
| Administrar permisos | Administrar permisos en Numera |
| Crear reportes de auditoría | Crear reportes de auditorías en Odoo |
| Ver reportes de auditoría | Ver reportes de auditorías en Odoo |
| Modificar reportes auditoría | Modificar reportes de auditorías en Odoo |
| Crear reportes financieros | Crear reportes financieros en Odoo |
| Editar reportes financieros | Editar reportes financieros en Odoo |
| Ver reportes financieros | Ver reportes financieros en Odoo |
| Crear asientos contables | Crear asientos contables en Odoo y dejarlos en borrador |
| Editar asientos contables | Editar asientos contables en Odoo |
| Eliminar asientos contables | Eliminar asientos contables en Odoo |
| Validar registro | Contabilizar un registro que está en borrador en Odoo |