Difference between revisions of "Roles"
Jump to navigation
Jump to search
| Line 2: | Line 2: | ||
#[[Registrered]] | #[[Registrered]] | ||
| + | #[[Proveedor]] | ||
#[[Recepcionista]] | #[[Recepcionista]] | ||
#[[Auxiliar contable]] | #[[Auxiliar contable]] | ||
| Line 15: | Line 16: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| − | ! Permiso !! Recepcionista !! Auxiliar contable !! Analista contable !! Contador !! Líder Contable !! Admin !! Aprobador !! Auditor !! Gerente Financiero | + | ! Página !! Permiso !! Proveedores !! Recepcionista !! Auxiliar contable !! Analista contable !! Contador !! Líder Contable !! Admin !! Aprobador !! Auditor !! Gerente Financiero |
|- | |- | ||
| − | | Radicar || x || x || x || x || x || x || || || x | + | | [[Radicación]] || [[Radicar]] || x || x || x || x || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | Ver | + | | [[Documentos]] || Ver [[[[documento]]s]] radicados de la empresa || || || x || x || x || x || x || x || x || x |
|- | |- | ||
| − | | Revisar máquina || || x || x || x || x || x || || || x | + | | Interpretar un [[documento]] || Revisar máquina || || || x || x || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | Revisar humano || || x || x || x || x || x || || || x | + | | Interpretar un [[documento]] || Revisar humano || || || x || x || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Interpretar un [[documento]] || Cambiar estado de interpretación || || || || x || x || x || x || || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Homologar un [[documento]] || Asignar [[producto]]s a conceptos || || || || x || x || x || x || || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Home del [[documento]]]] || Cambiar estado del [[documento]] || || || x || x || x || x || x || x || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Terceros]] || Crear [[tercero]] || || || x || x || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Terceros]] || Editar [[tercero]] || || || x || x || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Terceros]] || Eliminar [[tercero]] || || || || || x || x || x || || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Terceros]] || Subir [[RUT]] || || || x || x || x || x || x || || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Parametrización contable]] || Crear [[producto]] || || || || || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Parametrización contable]] || Editar [[producto]] || || || || x || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Parametrización contable]] || Eliminar [[producto]] || || || || || || || x || || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Parametrización contable]] || Crear [[impuestos]] || || || || || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Parametrización contable]] || Editar [[impuestos]] || || || || || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Parametrización contable]] || Eliminar [[impuestos]] || || || || || || || x || || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Parametrización contable]] || Crear [[cuenta contable]] || || || || x || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Parametrización contable]] || Editar [[cuenta contable]] || || || || || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Parametrización contable]] || Eliminar [[cuenta contable]] || || || || || || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Parametrización contable]] || Ajustes [[Odoo]] || || || || || || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Parametrización contable]] || Modo Desarrollador [[Odoo]] || || || || || || || x || || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Empresas]] || Crear [[empresas]] || || || || || || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Empresas]] || Editar [[empresas]] || || || || || || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Empresas]] || Eliminar [[empresas]] || || || || || || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | [[Asignar | + | | Gestionar [[BPO]] || [[Asignar empresas]] a [[BPO]] || || || || || || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | Gestionar [[BPO]] || Editar [[empresas]] de [[BPO]] || || || || || || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Gestionar [[BPO]] || Eliminar [[empresas]] de [[BPO]] || || || || || || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Configurar [[empresas]] para [[Odoo]] || Subir [[RUT]] || || || || || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Configurar [[empresas]] para [[Odoo]] || Crear [[bancos]] || || || || || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Configurar [[empresas]] para [[Odoo]] || Subir historia || || || || || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Configurar [[empresas]] para [[Odoo]] || Subir [[PUC]] || || || || || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Usuarios]] || Crear [[usuarios]] || || || || || || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Usuarios]] || Editar [[usuarios]] || || || || || || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Usuarios]] || [[Asignar roles]] || || || || || || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Usuarios]] || [[Asignar empresas]] || || || || || || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Activar [[Nómina]] || Activar [[nómina]] || || || || || || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | Validar registro || || | + | | [[Permisos]] || Administrar [[permisos]] || || || || || || || x || || || |
| + | |- | ||
| + | | [[Reportes]] || Crear [[reportes de auditoría]] || || || || || || || x || || x || | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Reportes]] || Ver [[reportes de auditoría]] || || || || || x || x || x || || x || x | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Reportes]] || Modificar [[reportes de auditoría]] || || || || || || || x || || x || | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Reportes]] || Crear [[reportes financieros]] || || || || || x || x || x || || || x | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Reportes]] || Editar [[reportes financieros]] || || || || || x || x || x || || || x | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Reportes]] || Ver [[reportes financieros]] || || || x || x || x || x || x || || || x | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Parametrización contable]] || Crear [[asientos contables]] || || || x || x || x || x || x || || || x | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Parametrización contable]] || Editar [[asientos contables]] || || || x || x || x || x || x || || || x | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Parametrización contable]] || Eliminar [[asientos contables]] || || || || || x || x || x || || || x | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Parametrización contable]] || Validar registro || || || || x || x || x || x || || || x | ||
|} | |} | ||
| + | |||
Los roles pueden navegar las siguientes páginas: | Los roles pueden navegar las siguientes páginas: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| − | ! Página !! Recepcionista !! Auxiliar contable !! Analista contable !! Contador !! Líder Contable !! Admin !! Aprobador !! Auditor !! Gerente Financiero | + | ! Página !! Proveedor !! Recepcionista !! Auxiliar contable !! Analista contable !! Contador !! Líder Contable !! Admin !! Aprobador !! Auditor !! Gerente Financiero |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Radicación]] || x || x || x || x || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | [[Documentos]] || x || x || x || x || x || x || | + | | [[Documentos]] || x || || x || x || x || x || x || x || x || x |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Home del [[documento]]]] || || || x || x || x || x || x || x || x || x |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | Interpretar un [[documento]] || || || x || x || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | Homologar un [[documento]] || || || || x || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Terceros]] || || || x || x || x || x || x || || x || x |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Empresas]] || || || || x || x || x || x || || x || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Configuración || || || || || x || x || x || || || x |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Configurar empresa para [[Odoo]] || || || || || x || x || x || || || |
|- | |- | ||
| − | |[[Usuarios]] || | + | | [[Usuarios]] || || || || || || x || x || || x || x |
|- | |- | ||
| − | |[[Intellectio ]] || | + | | [[Intellectio]] || || || x || x || x || x || x || || x || x |
|- | |- | ||
| − | |[[Permisos]] || | + | | [[Permisos]] || || || || || || || x || || x || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | | Gestionar [[BPO]] || || || || || || x || x || || || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | | Activar [[Nómina]] || || || || || x || x || x || || || |
|} | |} | ||
Revision as of 17:58, 18 June 2020
Los roles definen las páginas que se pueden navegar y los permisos que tienen los usuarios definen que se puede hacer en las páginas. En Numera existen 9 roles:
- Registrered
- Proveedor
- Recepcionista
- Auxiliar contable
- Analista contable
- Contador
- Líder Contable
- Administrador
- Aprobador
- Auditor
- Gerente Financiero
Esta tabla resume qué permisos tiene cada rol. Ver cómo asignar roles aquí.
| Página | Permiso | Proveedores | Recepcionista | Auxiliar contable | Analista contable | Contador | Líder Contable | Admin | Aprobador | Auditor | Gerente Financiero |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Radicación | Radicar | x | x | x | x | x | x | x | x | ||
| Documentos | Ver [[documentos]] radicados de la empresa | x | x | x | x | x | x | x | x | ||
| Interpretar un documento | Revisar máquina | x | x | x | x | x | x | ||||
| Interpretar un documento | Revisar humano | x | x | x | x | x | x | ||||
| Interpretar un documento | Cambiar estado de interpretación | x | x | x | x | ||||||
| Homologar un documento | Asignar productos a conceptos | x | x | x | x | ||||||
| [[Home del documento]] | Cambiar estado del documento | x | x | x | x | x | x | ||||
| Terceros | Crear tercero | x | x | x | x | x | x | ||||
| Terceros | Editar tercero | x | x | x | x | x | x | ||||
| Terceros | Eliminar tercero | x | x | x | |||||||
| Terceros | Subir RUT | x | x | x | x | x | |||||
| Parametrización contable | Crear producto | x | x | x | x | ||||||
| Parametrización contable | Editar producto | x | x | x | x | x | |||||
| Parametrización contable | Eliminar producto | x | |||||||||
| Parametrización contable | Crear impuestos | x | x | x | x | ||||||
| Parametrización contable | Editar impuestos | x | x | x | x | ||||||
| Parametrización contable | Eliminar impuestos | x | |||||||||
| Parametrización contable | Crear cuenta contable | x | x | x | x | x | |||||
| Parametrización contable | Editar cuenta contable | x | x | x | x | ||||||
| Parametrización contable | Eliminar cuenta contable | x | x | x | |||||||
| Parametrización contable | Ajustes Odoo | x | x | x | |||||||
| Parametrización contable | Modo Desarrollador Odoo | x | |||||||||
| Empresas | Crear empresas | x | x | x | |||||||
| Empresas | Editar empresas | x | x | x | |||||||
| Empresas | Eliminar empresas | x | x | x | |||||||
| Gestionar BPO | Asignar empresas a BPO | x | x | x | |||||||
| Gestionar BPO | Editar empresas de BPO | x | x | x | |||||||
| Gestionar BPO | Eliminar empresas de BPO | x | x | x | |||||||
| Configurar empresas para Odoo | Subir RUT | x | x | x | x | ||||||
| Configurar empresas para Odoo | Crear bancos | x | x | x | x | ||||||
| Configurar empresas para Odoo | Subir historia | x | x | x | x | ||||||
| Configurar empresas para Odoo | Subir PUC | x | x | x | x | ||||||
| Usuarios | Crear usuarios | x | x | x | |||||||
| Usuarios | Editar usuarios | x | x | x | |||||||
| Usuarios | Asignar roles | x | x | x | |||||||
| Usuarios | Asignar empresas | x | x | x | |||||||
| Activar Nómina | Activar nómina | x | x | x | |||||||
| Permisos | Administrar permisos | x | |||||||||
| Reportes | Crear reportes de auditoría | x | x | ||||||||
| Reportes | Ver reportes de auditoría | x | x | x | x | x | |||||
| Reportes | Modificar reportes de auditoría | x | x | ||||||||
| Reportes | Crear reportes financieros | x | x | x | x | ||||||
| Reportes | Editar reportes financieros | x | x | x | x | ||||||
| Reportes | Ver reportes financieros | x | x | x | x | x | x | ||||
| Parametrización contable | Crear asientos contables | x | x | x | x | x | x | ||||
| Parametrización contable | Editar asientos contables | x | x | x | x | x | x | ||||
| Parametrización contable | Eliminar asientos contables | x | x | x | x | ||||||
| Parametrización contable | Validar registro | x | x | x | x | x |
Los roles pueden navegar las siguientes páginas:
| Página | Proveedor | Recepcionista | Auxiliar contable | Analista contable | Contador | Líder Contable | Admin | Aprobador | Auditor | Gerente Financiero |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Radicación | x | x | x | x | x | x | x | x | ||
| Documentos | x | x | x | x | x | x | x | x | x | |
| [[Home del documento]] | x | x | x | x | x | x | x | x | ||
| Interpretar un documento | x | x | x | x | x | x | ||||
| Homologar un documento | x | x | x | x | x | |||||
| Terceros | x | x | x | x | x | x | x | |||
| Empresas | x | x | x | x | x | x | ||||
| Configuración | x | x | x | x | ||||||
| Configurar empresa para Odoo | x | x | x | |||||||
| Usuarios | x | x | x | x | ||||||
| Intellectio | x | x | x | x | x | x | x | |||
| Permisos | x | x | ||||||||
| Gestionar BPO | x | x | ||||||||
| Activar Nómina | x | x | x |