Difference between revisions of "Permisos"
Jump to navigation
Jump to search
| Line 95: | Line 95: | ||
! Permiso !! ¿Qué permite? | ! Permiso !! ¿Qué permite? | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Editar mi perfil || Editar el perfil del propio usuario |
|- | |- | ||
| − | | Solicitar vacaciones de | + | | Solicitar vacaciones || Ingresar a Mis vacaciones y solicitar vacaciones. |
| + | |- | ||
| + | | Ver Solicitudes de vacaciones || Ver solicitudes de empleados de vacaciones. | ||
|- | |- | ||
| Editar Vacaciones || Editar las vacaciones de un empleado | | Editar Vacaciones || Editar las vacaciones de un empleado | ||
| Line 117: | Line 119: | ||
| Enviar a Odoo empleado || Envia a el sistema contable Odoo el tercero empleado. | | Enviar a Odoo empleado || Envia a el sistema contable Odoo el tercero empleado. | ||
|- | |- | ||
| − | | Cambiar centro de costo de un empleado|| Cambiar o elegir el centro de costo donde se registra en en sistema contable los gastos de un empleado. | + | | Cambiar centro de costo de un empleado || Cambiar o elegir el centro de costo donde se registra en en sistema contable los gastos de un empleado. |
|- | |- | ||
| − | | Editar variables de empleado || Cambiar el tipo de gasto/costo, ajustar los días acumulados de vacaciones, el salario, el cargo y la fecha de inicio de contrato. | + | | Editar variables de empleado || Cambiar el tipo de gasto/costo, ajustar los días acumulados de vacaciones, el salario, el cargo y la fecha de inicio de contrato. |
|- | |- | ||
| Editar entidades de empleado || Cambiar las entidades de salud, pensión, etc del empleado. | | Editar entidades de empleado || Cambiar las entidades de salud, pensión, etc del empleado. | ||
| Line 125: | Line 127: | ||
| Liquidar el empleado || Realizar el proceso de liquidación del empleado. | | Liquidar el empleado || Realizar el proceso de liquidación del empleado. | ||
|- | |- | ||
| − | | Editar liquidación de empleado || Editar la liquidación de un empleado. | + | | Editar liquidación de empleado || Editar la liquidación de un empleado. |
|- | |- | ||
| Aprobar liquidación || Aprobar la liquidación de un empleado | | Aprobar liquidación || Aprobar la liquidación de un empleado | ||
|- | |- | ||
| − | | Crear | + | | Crear nómina || Crear una nueva entrada de nomina |
|- | |- | ||
| − | | Editar novedades || Editar una entrada de novedades de nomina para liquidación del periodo. Permite agregar personas a la liquidación y editar las novedades de las mismas. | + | | Agregar novedades || Crear una nueva entrada de novedades de nomina para liquidación del periodo. |
| + | |- | ||
| + | | Editar novedades || Editar una entrada de novedades de nomina para liquidación del periodo. Permite agregar personas a la liquidación y editar las novedades de las mismas. | ||
|- | |- | ||
| Causar en Odoo || Envía la liquidación de novedades de nómina, liquidaciones y vacaciones a Odoo. | | Causar en Odoo || Envía la liquidación de novedades de nómina, liquidaciones y vacaciones a Odoo. | ||
|- | |- | ||
| − | | Crear | + | | Cerrar nómina || Cerrar la nómina (queda inmodificable) |
| + | |- | ||
| + | | Crear variables de concepto || Permite crear variables de concepto | ||
| + | |- | ||
| + | | Editar variables de concepto || Permite editar variables de concepto | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Crear conceptos contables || Permite crear conceptos contables |
|- | |- | ||
| − | | Asignar cuentas a conceptos contables|| Permite editar o agregar las cuentas contables relacionadas con el concepto contable | + | | Editar conceptos contables || Permite editar conceptos contables |
| + | |- | ||
| + | | Asignar cuentas a conceptos contables || Permite editar o agregar las cuentas contables relacionadas con el concepto contable | ||
|- | |- | ||
| Crear plantilla de contrato || Permite crear una plantilla para un contrato laboral | | Crear plantilla de contrato || Permite crear una plantilla para un contrato laboral | ||
| Line 148: | Line 158: | ||
|- | |- | ||
| Firmar contrato || Permite firmar un contrato laboral con un empleado | | Firmar contrato || Permite firmar un contrato laboral con un empleado | ||
| + | |- | ||
| + | | Ver mi Contrato || Ingresar a Mis contratos, verlos y firmarlos (como empleado) | ||
| + | |- | ||
| + | | Ver lista de contatros || Ver los contratos de los empleados | ||
|- | |- | ||
| Crear cuentas PUC || Permite crear una cuenta PUC en Odoo para ser ligada a un concepto contable | | Crear cuentas PUC || Permite crear una cuenta PUC en Odoo para ser ligada a un concepto contable | ||
| Line 153: | Line 167: | ||
| Editar Permisos || Permite editar los permisos a los que tienen acceso los roles del sistema | | Editar Permisos || Permite editar los permisos a los que tienen acceso los roles del sistema | ||
|- | |- | ||
| − | | Eliminar | + | | Eliminar empresas || Eliminar empresas en Numera |
|- | |- | ||
| − | | Crear usuarios || Crear usuarios en | + | | Crear usuarios || Crear usuarios en Numera |
|- | |- | ||
| − | | Editar usuarios || Editar datos de los usuarios en | + | | Editar usuarios || Editar datos de los usuarios en Numera |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Asignar roles || Darle un rol a un usuario |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Asignar empresas || Dar acceso a un usuario a una o varias empresas (solo las que ve el usuario con el permiso) |
|- | |- | ||
| − | | Administrar permisos || Administrar permisos en | + | | Administrar permisos || Administrar permisos en Numera |
|- | |- | ||
| Crear certificado laboral || Crear reportes de certificado laboral propios. | | Crear certificado laboral || Crear reportes de certificado laboral propios. | ||
| Line 169: | Line 183: | ||
| Crear certificado laboral de empleados || Crear reportes de certificado laboral de empleados. | | Crear certificado laboral de empleados || Crear reportes de certificado laboral de empleados. | ||
|- | |- | ||
| − | | Crear | + | | Ver certificado laboral || Ingresar a Certificado Laboral y generarlo como empleado |
| + | |- | ||
| + | | Crear desprendibles de pago || Crear reportes de desprendibles de pago propios. | ||
| + | |- | ||
| + | | Crear desprendibles de pago || Crear reportes de desprendibles de pago de empleados. | ||
| + | |- | ||
| + | | Ver desprendible de pago || Ingresar a desprendible de pago y generarlo como empleado | ||
| + | |- | ||
| + | | Liquidar un empleado || Crear una liquidación | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ver liquidaciones || Ver las liquidaciones de los empleados |
|} | |} | ||
Revision as of 22:25, 3 September 2020
Los permisos son las actividades que pueden realizar los usuarios en Numera.
Mira aquí los roles que pueden tener los usuarios y qué permisos tienen asignados
Numera Permisos
| Permiso | ¿Qué permite? |
|---|---|
| Radicar | Ingresar a la VURV y radicar documentos |
| *NUEVO* Ver documentos radicados | Ir a la tabla de documentos y ver qué documentos se radicaron |
| Revisar máquina | Editar el formulario de interpretación máquina y guardar los cambios |
| Revisar humano | Editar el formulario de interpretación humano y guardar los cambios |
| Recibir factura | Enviar factura de Numera a Odoo (asiento contable en borrador) |
| Cambiar estado de la interpretación de un documento | Aprobar y rechazar documentos en la Herramienta de Interpretación de documentos |
| Cambiar estado de la radicación de un documento | Aprobar y rechazar documentos, de acuerdo a procedimientos internos de la empresa, por ejemplo aprobar que la compra radicada por el proveedor se ajusta a la orden de compra |
| Cambiar estado de legalidad del documento | Aprobar y rechazar documentos, de acuerdo al cumplimiento de normas de soportes contables, por ejemplo aprobar que el documento tiene los anexos correspondientes. |
| Crear tercero | Crear nuevos terceros desde Numera (funcionalidad por definirse en el frontend) |
| Editar tercero | Editar terceros creados anteriormente |
| Eliminar tercero | Eliminar terceros |
| Crear producto | Crear productos en Odoo (funcionalidad por definirse en el frontend) |
| Editar producto | Editar productos en Odoo (funcionalidad por definirse en el frontend) |
| Eliminar producto | Eliminar productos en Odoo (funcionalidad por definirse en el frontend) |
| Crear impuesto | Crear impuestos en Odoo (funcionalidad por definirse en el frontend) |
| Editar impuestos | Editar impuestos en Odoo (funcionalidad por definirse en el frontend) |
| Eliminar impuestos | Eliminar impuestos en Odoo (funcionalidad por definirse en el frontend) |
| Crear cuenta contable | Crear cuenta contables en Odoo (funcionalidad por definirse en el frontend) |
| Editar cuenta contable | Editar cuenta contables en Odoo (funcionalidad por definirse en el frontend) |
| Eliminar cuenta contable | Eliminar cuenta contables en Odoo (funcionalidad por definirse en el frontend) |
| Ajustes | Acceso al panel de Ajustes en Odoo (funcionalidad por definirse en el frontend) |
| Desarrollador | Permite activar el Modo desarrollador de parametrización en Odoo |
| Crear empresas | Crear empresas en Numera |
| Editar empresas | Editar empresas en Numera |
| Eliminar empresas | Eliminar empresas en Numera |
| Crear usuarios | Crear usuarios en Numera |
| Editar usuarios | Editar datos de los usuarios en Numera |
| *NUEVO* Asignar roles | Darle un rol a un usuario |
| *NUEVO* Asignar empresas | Dar acceso a un usuario a una o varias empresas (solo las que ve el usuario con el permiso) |
| Administrar permisos | Administrar permisos en Numera |
| Crear reportes de auditoría | Crear reportes de auditorías en Odoo |
| Ver reportes de auditoría | Ver reportes de auditorías en Odoo |
| Modificar reportes auditoría | Modificar reportes de auditorías en Odoo |
| Crear reportes financieros | Crear reportes financieros en Odoo |
| Editar reportes financieros | Editar reportes financieros en Odoo |
| Ver reportes financieros | Ver reportes financieros en Odoo |
| Crear asientos contables | Crear asientos contables en Odoo y dejarlos en borrador |
| Editar asientos contables | Editar asientos contables en Odoo |
| Eliminar asientos contables | Eliminar asientos contables en Odoo |
| Validar registro | Contabilizar un registro que está en borrador en Odoo |
Nomina Permisos
| Permiso | ¿Qué permite? |
|---|---|
| Editar mi perfil | Editar el perfil del propio usuario |
| Solicitar vacaciones | Ingresar a Mis vacaciones y solicitar vacaciones. |
| Ver Solicitudes de vacaciones | Ver solicitudes de empleados de vacaciones. |
| Editar Vacaciones | Editar las vacaciones de un empleado |
| Aprobar Vacaciones | Aprobar las vacaciones de un empleado. |
| Rechazar Vacaciones | Rechazar las vacaciones de un empleado. |
| Ver los usuarios | Permite ver los usuarios registrados para esa empresa. |
| Editar roles de usuarios | Asignar roles a un usuario. |
| Desactivar/activar un usuario | Cambiar el estado de un usuario de activo a desactivo o viceversa. |
| Análisis de Sarlaft | Realizar estudio de Sarlaft y reportes de riesgo. |
| Aprobación de Sarlaft | Autorizar a un usuario a ser empleado con contrato aprobando estudio de SARLAFT. |
| Enviar a Odoo empleado | Envia a el sistema contable Odoo el tercero empleado. |
| Cambiar centro de costo de un empleado | Cambiar o elegir el centro de costo donde se registra en en sistema contable los gastos de un empleado. |
| Editar variables de empleado | Cambiar el tipo de gasto/costo, ajustar los días acumulados de vacaciones, el salario, el cargo y la fecha de inicio de contrato. |
| Editar entidades de empleado | Cambiar las entidades de salud, pensión, etc del empleado. |
| Liquidar el empleado | Realizar el proceso de liquidación del empleado. |
| Editar liquidación de empleado | Editar la liquidación de un empleado. |
| Aprobar liquidación | Aprobar la liquidación de un empleado |
| Crear nómina | Crear una nueva entrada de nomina |
| Agregar novedades | Crear una nueva entrada de novedades de nomina para liquidación del periodo. |
| Editar novedades | Editar una entrada de novedades de nomina para liquidación del periodo. Permite agregar personas a la liquidación y editar las novedades de las mismas. |
| Causar en Odoo | Envía la liquidación de novedades de nómina, liquidaciones y vacaciones a Odoo. |
| Cerrar nómina | Cerrar la nómina (queda inmodificable) |
| Crear variables de concepto | Permite crear variables de concepto |
| Editar variables de concepto | Permite editar variables de concepto |
| Crear conceptos contables | Permite crear conceptos contables |
| Editar conceptos contables | Permite editar conceptos contables |
| Asignar cuentas a conceptos contables | Permite editar o agregar las cuentas contables relacionadas con el concepto contable |
| Crear plantilla de contrato | Permite crear una plantilla para un contrato laboral |
| Editar plantilla de contrato | Permite editar una plantilla para un contrato laboral |
| Crear contrato | Permite crear un contrato laboral con un empleado |
| Firmar contrato | Permite firmar un contrato laboral con un empleado |
| Ver mi Contrato | Ingresar a Mis contratos, verlos y firmarlos (como empleado) |
| Ver lista de contatros | Ver los contratos de los empleados |
| Crear cuentas PUC | Permite crear una cuenta PUC en Odoo para ser ligada a un concepto contable |
| Editar Permisos | Permite editar los permisos a los que tienen acceso los roles del sistema |
| Eliminar empresas | Eliminar empresas en Numera |
| Crear usuarios | Crear usuarios en Numera |
| Editar usuarios | Editar datos de los usuarios en Numera |
| Asignar roles | Darle un rol a un usuario |
| Asignar empresas | Dar acceso a un usuario a una o varias empresas (solo las que ve el usuario con el permiso) |
| Administrar permisos | Administrar permisos en Numera |
| Crear certificado laboral | Crear reportes de certificado laboral propios. |
| Crear certificado laboral de empleados | Crear reportes de certificado laboral de empleados. |
| Ver certificado laboral | Ingresar a Certificado Laboral y generarlo como empleado |
| Crear desprendibles de pago | Crear reportes de desprendibles de pago propios. |
| Crear desprendibles de pago | Crear reportes de desprendibles de pago de empleados. |
| Ver desprendible de pago | Ingresar a desprendible de pago y generarlo como empleado |
| Liquidar un empleado | Crear una liquidación |
| Ver liquidaciones | Ver las liquidaciones de los empleados |